Законодательство

Исполнительная документация на земляные работы

  • Дата публикации
    15 апреля 2024 года
  • Время на чтение
    5 мин.
  • Дополнительные материалы

С приходом весны увеличивается объём земляных работ. Это логично — снег тает, солнышко припекает, а стоимость работ снижается.


Но даже здесь не стоит забывать о таком понятии как качество. Необходимо знать какая исполнительная документация на земляные работы оформляется в ходе строительного контроля. Это позволит строителям в будущем избежать ненужных проблем.


В браузере по запросу «Исполнительная документация для земляных работ» результат поиска будет содержать много разрозненной информации, но состав исполнительной можно определить с точки зрения правил операционного контроля качества.


Для начала стоит обратиться к СП 45.13330.2012 «Земляные сооружения, основания и фундаменты». Свод правил не является перечнем исполнительной документации по земляным работам в прямом смысле, но он отсылает к перечню видов работ, при контроле которых следует осуществлять их приёмку. При этом данный документ уточняет — перечень актов скрытых работ и промежуточной приёмки утверждается совместно с генеральной проектной организацией и оформляется в соответствии с требованиями СП 48 «Организация строительства».


Перечень видов земляных работ


  1. Устройство естественных оснований под земляные сооружения, фундаменты, трубопроводы в котлованах, траншеях или на поверхности земли.
  2. Выполнение предусмотренных РД или назначенные по результатам осмотра вскрытых оснований инженерные мероприятия по закреплению грунтов и подготовке оснований (цементация и т.р., замачивание, дренирование оснований, устройство термических или грунтовых свай, заглушение ключей, заделка трещин, устройство грунтовых подушек и др.)
  3. Конструкции, входящие в тело земляного сооружения; слои переходных зон и обратных фильтров плотин, дамб; установленные РД границы зон раскладки грунтов с отличающимися физико-механическими характеристиками; элементы дренажей (дренажные слои и их основания, колодцы, трубопроводы и их обсыпка); диафрагмы; экраны; ядра; подстилающие слои при установке контрольно-измерительной аппаратуры.
  4. Обратные засыпки выемок в местах пересечения с дорогами, тротуарами и иными территориями с дорожным покрытием.
  5. Насыпные основания под полы, грунтовые подушки.
  6. Обратные засыпки в просадочных грунтах (при наличии указаний в РД).
  7. Подготовленные к намыву карты и тампонирование водосбросных устройств после окончания.


Обратите внимание, что данный список не является исчерпывающим. Виды работ, которые относятся к геотехнике или специальным видам работ рассматриваются отдельно в соответствующих разделах свода правил. Например, работы по строительному водопонижению.



Перечень исполнительной документации для работ по водопонижению

  1. Акт пуска в эксплуатацию водопонизительной системы.
  2. Исполнительную схему расположения скважин.
  3. Исполнительные схемы конструкций скважин с указанием фактических геологических колонок.
  4. Акт на ликвидацию скважин по окончании работ.
  5. Сертификаты на используемые материалы и изделия.

Второе, на что хотелось бы обратить внимание — это отсылки к указаниям в рабочей документации на виды работ, на которые следует составлять акты освидетельствования скрытых работ. Здесь у многих возникают вопросы, ведь очень часто заказчики надеются на проектировщиков, которые укажут перечень исполнительной в составе проекта. А понадеявшись, забывают про входной контроль проектной документации — насколько корректно она составлена, соответствует ли нормативам и все ли необходимые документы указаны?


Допустим, техзаказчик должен проверить наличие указаний о методах контроля и измерений, в том числе и в виде ссылок на стандарты, в которых содержатся указания о методах контроля. И здесь он должен знать и понимать, что контролировать. В свою очередь подрядчик должен проверить и проанализировать соответствие указанных в ПОС организационно-технологических решений.


Но вернёмся к земляным работам и рассмотрим состав исполнительной документации на разработку котлована с точки зрения операционного контроля.


Исполнительная на котлован


Для начала надо понять на какие контролируемые параметры стоит обращать внимание и какие средства контроля использовать в соответствии с нормативами. Эта информация содержится в схемах операционного контроля качества или технологических картах. В этих документах устанавливаются параметры, величины предельных отклонений, указываются методы и объём контроля, а также приводятся средства измерений.


Исполнительная документация земляные работы
Исполнительная документация земляные работы
Исполнительная документация земляные работы
Исполнительная документация земляные работы



Если используемый метод контроля — измерительный, то результаты измерений всегда фиксируются. Например, в виде измерительных схем и исполнительных чертежей в составе геодезической документации. То есть, чтобы дойти до подписания акта освидетельствования скрытых работ надо выполнить определённое количество контрольных операций в требуемом объёме, как по методам контроля, так и по оформлению необходимых документов.



Итак, для разработки котлована предусмотрены следующие виды контроля качества:


  • Входной
  • Операционный
  • Приемочный

Для каждого вида предусмотрен свой набор контролируемых операций, последовательное выполнение которых позволяет в полной мере обеспечить проверку качества выполнения работ.


Объём входного контроля — сплошной. Иначе говоря, стопроцентная проверка результатов выполненных операций. Как визуальным, так и инструментальным методом. Инструментальный метод в данном случае — это геодезический контроль, который оформляется в виде исполнительных схем. Результат визуального метода контроля фиксируется записью в общем журнале работ и дополняется результатом измерительного контроля в виде исполнительной схемы.


Позиции входного контроля

  1. Определение охранной зоны.
  2. Наличие на местности знаков закрепления створов осей и нивелирных реперов.
  3. Правильность выноса осей и контура котлована.
  4. Правильность высотных отметок поверхности.
  5. Наличие и комплектность ППР.
  6. Выполнение мероприятий по отводу поверхностных и грунтовых вод.
  7. Наличие технических решений по обеспечению сохранности зданий и сооружений, находящихся в непосредственной близости.

Далее наступает этап операционного контроля и начинается непосредственное выполнение работ. Объём операционного контроля при разработке котлована может быть, как сплошным, так и выборочным — это указывается в карте операционного контроля или техкарте, в разделе «Методы и объём контроля». При операционном контроле используются два метода контроля — инструментальный и технический осмотр. Здесь задействованы и геодезист, и прораб, и инженер строительного контроля. Акт освидетельствования скрытых работ на данном этапе не оформляется, так как продолжается накопление сведений в ОКР и документов в виде исполнительных схем.


Позиции операционного контроля


  1. Вертикальные отметки дна котлована с учетом черновой разработки.
  2. Размеры котлована в плане по низу и верху.
  3. Состояние откосов.
  4. Контроль за деформацией зданий и сооружений находящихся поблизости.
  5. Организация отвода поверхностных вод.
  6. Соответствие грунта основания проекту.

И наконец, приёмочный контроль. Методов контроля два— инструментальный и технический осмотр, объём — сплошной. После завершения всех контрольных операций происходит освидетельствование скрытых работ с составлением соответствующего акта.


Позиции приемочного контроля


  1. Размеры котлована в плане.
  2. Вертикальные отметки дна котлована.
  3. Качество выполнения переборов.
  4. Качество откосов.
  5. Горизонтальность дна котлована.

Так должно быть в идеале, но на деле ситуации бывают разные — вносятся изменения, не всегда поддающиеся пониманию. Например, недавно в комментариях на нашем Telegram-канале коллега описал следующую ситуацию:


Комментарий из телеграм-канала (пунктуация автора сохранена)

Однажды к нам на объект приехала оперативная группа быстрого реагирования от технадзоров с плановой проверкой. По итогам проверки было выдано замечание к ОЖР в части разделов 3 и 6 (тех ещё разделов  надо сказать), они настояли на включение в ОЖР работ по проведению входного контроля с перечислением материалов и оборудования в соответствующих датах, а также включить все такие акты входного контроля в раздел 6. К тому моменту объект велся год. ОЖР пришлось переписывать, мы в 2 ПТОшника делали это месяц, вручную, но что касается моих данных у меня уже все было на руках, за пол дня я сделал полностью сводку как под раздел 3, так и под раздел 6, а вот коллега делал все это на протяжении всего месяца, постоянно обращаясь к бумаге.



Требование не лишено смысла, но такой подход слишком радикален. Не исполнительная документация виновата, что её много и она на бумажном носителе. В возникновении этой проблемы виноваты специалисты, придумывающие дополнительные виды документирования контрольных операций. В действующем Приказе Минстроя №1026/пр от 02.12.2022, описывающем порядок ведения общего журнала работ, а в данном случае имеется в виду раздел 3, не говорится об описании входного контроля. Это относится скорее к 4 разделу ОЖР.


И дискутировать на эту тему можно очень долго, поскольку нет прямого порядка ведения разделов журнала. А разъяснений Минстрой по этому поводу всё ещё не дал.


Надежда умирает последней, и может быть однажды Минстрой РФ учтёт мнение своих коллег.


Исполнительная и цифровизация


В заключение стоит упомянуть о рынке программных продуктов, декларирующих строительный контроль.


К строительному контролю НЕ ОТНОСЯТСЯ:

  • Фиксация замечаний;
  • Выдача предписаний;
  • Автоматическая генерация исполнительной документации.


Все эти пункты являются элементами контроля.


На примере разработки котлована мы определили какой объём контрольных мероприятий необходимо выполнить, чтобы осуществлять комплексный строительный контроль, и какая исполнительная документация при этом оформляется.


Давайте попробуем взглянуть на это с точки зрения логики. В чем смысл фиксации критического дефекта и мгновенного уведомления об этом участников строительства, если:


  • Это НЕ снижает сроки выполнения работ в целом;
  • Это НЕ повышает скорость принятия решений;
  • Это НЕ улучшает качество контроля работ;
  • Генерация акта освидетельствования скрытых работ НЕ уменьшает объём входного, операционного и приёмочного контроля.

В продолжении рассказа о двух ПТО-шниках коллега оставил ещё один комментарий:



Пунктуация автора сохранена.

однако когда я стал анализировать соответствующее ПО на рынке, то оказалось, что люди, которые его разрабатывают, как и типовые покупатели никогда не делали ИД и, соответственно, их решения не помогают, а только усложняют работу исполнителя.


Если инженеры хотят, чтобы их трудовая жизнь становилась проще и комфортнее, то надо выставлять требования к разработчикам ПО. Переходить к какому-то другому формату общения, нежели рассматривание красивых презентаций, которые направлены на формирование слепой веры потребителя в продукт.


А разработчикам ПО, вместо того чтобы диктовать строителям условия «правильной работы», стоит задать вопросы непосредственным исполнителям работ и тогда они получат ответы, обратную связь и рекомендации.


Можно и к нам обратиться за консультацией. Если, конечно, заинтересованы в этом.


Более подробный анализ ситуации, а также конкретные примеры и позиции законодательства по данному вопросу, вы сможете найти в нашем ролике







Будь в курсе событий
Другие новости