Законодательство

Нужный документ, тормозящий стройку. История развития акта освидетельствования скрытых работ (АОСР)

  • Дата публикации
    19 января 2024 года
  • Время на чтение
    ~ 5 мин.
  • Дополнительные материалы

В сегодняшней статье попробуем разобраться в том, кто или что затягивает сроки подписания исполнительной документации.


История развития


Начиная с 1955 года строительные правила производства и приёмки строительных работ и последующие за ними редакции не устанавливали необходимые формы актов. Они не регламентировались, были произвольными и разрабатывались индивидуально под каждый вид работ.


Из всех СНиПов 1962 года только в одном из них, в правилах производства и приёмки работ по внутренним устройствам системы газоснабжения, представлен образец рекомендуемой формы акта, но тогда он именовался «Актом на скрытые работы при выполнении строительно-монтажных работ по газооборудованию» и подписывался  единственным человеком — мастером, принимавшим работы у бригад.


Как пример индивидуально разработанных актов можно привести «Временные указания по составлению исполнительной технической документации при производстве строительно-монтажных работ (ВУ-55-63)» за авторством А.И. Штейнберга, а также другие его работы, которые широко использовались в виде справочников по ведению исполнительной документации. К актам предъявлялись минимальные требования, а все детали обсуждались участниками строительства на месте.


Позже, в 1976 году был принят СНиП «Правила производства и приёмки», устанавливающий обязательные и унифицированные образцы, что в корне изменило принцип оформления актов. Не надо было гадать каким бланком воспользоваться и где его взять — подрядчик просто брал одну универсальную форму для оформления любого вида работ.


СНиП «Организация строительного производства» за 1985 год и СНиП «Организация строительства» за 2004 год не внесли практически никаких нововведений в форму акта. С выходом РД-11-02-2006  «О порядке ведения исполнительной документации» многое изменится — форма акта, сам термин скрытых работ, а также состав лиц, подписывающих акт.


Результаты принятых изменений


Подобные реформы, трансформирующие работу целой отрасли, сложно оценить. Однако, после стольких лет работы устоявшейся системы можно подвести итоги эффективности тех или иных принятых изменений.


Оценки любого из участников строительства являются субъективными — никто не может определить правых и виноватых. Но невозможность ведения исполнительной документации, присущая большинству строек, является следствием принятых реформаторских решений.


Чтобы понять причины сложившейся ситуации достаточно проследить сколько времени линейные инженерно-технические работники (далее — ИТР) тратили и тратят на заполнение исполнительной документации.

Советских нормативов на данную тематику нет, но давайте обратимся к мнению авторов книг по организации работы линейных ИТР. В своих работах В.В. Крупниченко и П.И. Гаврилов приводят данные согласно которым инженер тратит около 20-40 минут в день на ведение исполнительной, которая занимала в объёме около 20% от всей работы с документацией объекта.


Представители старшего поколения строителей косвенно подтверждают эту информацию. По их утверждениям, после смены на работу с бумагами приходилось уделять около часа, это не считая времени на ежемесячную «процентовку», чтобы максимально уделить внимание организации «полевых» работ.


Сегодня у производителя работ уходит не менее половины рабочего времени только на ведение документации, среди которых преобладает исполнительная документация. Чтобы исключить простой строительства исполнительную вынужденно ведут специалисты производственно-технического отдела, иначе — ПТО. Численность отдела, по некоторым оценкам экспертов, увеличилась в два-три раза.


Искажение функциональной структуры стало настолько привычным явлением, что никто из участников строительства уже не ищет причин неисполнения мастерами и прорабами своих должностных обязанностей. В это же время, ресурсы по поиску персонала переполнены запросами на инженеров ПТО по подготовке исполнительной документации.


Но есть еще один аргумент, подтверждающий увеличение времени на заполнение документации — размер бланка документа и объёма, заполняемой информации тогда и сейчас.


Так, заполненный акт, помещавшийся ранее на одной странице, теперь увеличился вдвое, в некоторых случаях и втрое. Достаточно сравнить бланк АОСР за 1955 год, образец из СНиП 3.01.01-85  и нынешнюю форму акта из РД-11-02-2006.


Сравнение форм акта в разных редакциях


Теперь рассмотрим изменения, которые принесла нам «цифровизация» актов.



(Сравнительный анализ степени заполняемости форм АОСР в зависимости от периода его действия)


Из анализа форм можно сделать выводы, что процент заполнения акта практически не изменился. Однако, по сравнению с формой 2004 года объем вносимой информации в действующей форме акта ОСР увеличился практически в 2-2,5 раза, а по сравнению с формой 1976 года - более чем в 3 раза.


Изменения влияют на скорость заполнения форм, увеличивается количество возможных ошибок и, как следствие, замечаний к оформлению акта. Что в свою очередь увеличивает время на исправления и приводит к несвоевременности его подписания.



(Анализ форм актов в части видов заполняемых данных)


Глядя на данную таблицу можно сделать вывод о бюрократизации процессов в современных реалиях. И цифровизация в данном случае вряд ли поможет. А всё потому что форма, разработанная как универсальный образец, стала абсолютно не практичной в своей попытке максимально обеспечить специалистов всей необходимой информацией и закрепить ответственность большой комиссии за качество.


Между тем, негативные результаты или сопутствующие проблемы уже более десяти лет объясняются непрофессионализмом исполнителей или отсутствием усердия с их стороны.


Стоит упомянут и количество видов актов ОСР. Объёмы составления актов в составе исполнительной документации постоянно увеличивались. Например, отделочные материалы.


В книге Штейнберга «Исполнительная техническая документация в строительстве» 1973 года примерных мест размещения скрытых работ во всем здании насчитывалось около тридцати. 


Теперь, согласно требованиям к производству отделочных работ, акты составляют на каждый скрываемый слой отделки или изоляции:


(СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия»  п. 4.6, Приложение Б)

Производство изоляционных и отделочных работ в случаях, когда их выполнение полностью или частично скрывает результаты предшествующих строительно-монтажных работ, допускается только после проверки правильности выполнения работ по устройству закрываемых элементов конструкций или материалов с составлением акта освидетельствования скрытых работ.



Взять хотя бы документ ранее именовавшийся, как «Акт промежуточной приемки ответственных конструкций» и имел уровень приёмки работ. Сейчас он известен как «Акт освидетельствования ответственных конструкций» и его заполненная форма может доходить до 10 страниц.


Всё вышеописанное позволяет сделать вывод, что изменения законодательства и стандартов исполнительной документации принятые за прошедшие десятилетия привели к усложнению. Это связано с увеличением объёма вносимой информации и количества лиц, подписывающих документы.


Возвращаться к прежним образцам АОСР не стоит, но необходимо пересмотреть систему и структуру исполнительной документации, а также саму форму актов освидетельствования скрытых работ.


И только после этого переходить к цифровизации.


Более подробный анализ ситуации, а также конкретные примеры и позиции законодательства по данному вопросу, вы сможете найти в нашем ролике по ссылке.





Будь в курсе событий
Другие новости