Законодательство

Конец эпохи добровольного применения стандартов в строительстве

  • Дата публикации
    29 декабря 2023 года
  • Время на чтение
    3 мин.
  • Дополнительные материалы

Пятнадцатого декабря Государственная дума в третьем чтении приняла закон о внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. В тот же день принятый закон поступил на утверждение в Совет Федерации.


Рассмотрим некоторые изменения в «Техническом регламент о безопасности зданий и сооружений».


Отныне для целей  регламента будут использоваться основные понятия, которые установлены не только законодательством России о техническом регулировании, о градостроительной деятельности и пожарной безопасности, но и законодательством Российской федерации о стандартизации.


Было

Для целей настоящего Федерального закона используются основные понятия, установленные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности


Стало

Для целей настоящего Федерального закона используются основные понятия, установленные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности и законодательством Российской Федерации о стандартизации. 


Зачем мы отметили этот момент? Параметрическое нормирование устанавливается нормативными требованиями, а нормативные требования это стандарты и правила.


Претерпели в основном косметические изменения в части приведенных в регламенте основных понятий и определений Единственное, на что стоит обратить внимание, это обновленная формулировка  сетей инженерно-технического обеспечения. Теперь это корректное перечисление видов инженерных сетей, что соответствует в определенной степени соответствующим разделам проектной документации.


Было

Сеть инженерно-технического обеспечения - совокупность трубопроводов,коммуникаций и других сооружений,  предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений.


Стало

Сеть инженерно-технического обеспечения – сеть электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сеть связи и другие сооружения, предназначенные для инженерно-технического обеспечения здания и (или) сооружения, а также совокупность таких сетей.


Опустим изменения, которые касаются уточнений разных частей регламента, это добавление терминов в целях синхронизации основных понятий с градостроительным законодательством:


• Архитектурно-строительное проектирование;
• Жизненный цикл объекта капитального строительства;
• Процессы, осуществляемые на этапах жизненного цикла;


Если вы помните, то прежде правительство утверждало перечни документов в области стандартизации, в результате применения которых на обязательной или добровольной основе обеспечивалось соблюдение требований техрегламента.


«Безопасность зданий, сооружений, процессов, осуществляемых на всех этапах их жизненного цикла, обеспечивается посредством соблюдения требований Технического регламента, и, требований, устанавливаемых одним или несколькими документами».


И хотя, добровольность была совершенно условная, одно только это слово породило массу представлений, интерпретаций, личных мнений об необязательности применения национальных стандартов и сводов правил из перечня добровольного применения. Теперь чётко и ясно для всех установлено:


«Документами, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона, являются:


• Национальные стандарты РФ и (или) своды правил (часть национального стандарта и (или) часть свода правил)

• Международные стандарты, региональные стандарты и региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств

• Стандарты организаций

• Результаты применения способов обоснования соответствия архитектурных, функционально-технологических, конструктивных, инженерно-технических и иных решений и мероприятий по обеспечению безопасности зданий, сооружений, процессов, осуществляемых на всех этапах их жизненного цикла, требованиям, установленным законом, утвержденные лицом, осуществляющим подготовку проектной документации»


Применяются эти документы с учетом следующих правил:


«Национальные стандарты и своды правил применяются с даты их включения в Реестр требований, подлежащих применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства, в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности».


Международные, региональные, иностранные стандарты и своды правил, предусматривающие требования безопасности зданий применяются с даты регистрации их в специальном информационном фонде.


То же самое касается и стандартов организаций, предусматривающих требования к безопасности


Обратите внимание, что необходимость применения международных, региональных, иностранных стандартов, а также стандартов организаций может быть установлена в задании на проектирование.


«Необходимость применения международных, региональных, иностранных стандартов, а также стандартов организаций может быть установлена в задании на проектирование».


Теперь о требованиях к проектной документации, в этой части также появились важные дополнения, вниманию тех, кто понимает параметрическое нормирование как свободу действий, упрощение и переход к творчеству:


«Принятые проектные решения  должны быть обоснованы с указанием положений техрегламента и положений одного или нескольких документов по стандартизации, которые указаны в техрегламенте».


В техрегламенте появилась следующая норма:


«Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, вправе самостоятельно определить, в соответствии с какими из указанных в техрегламенте видов стандартов будут осуществляться архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт.


Или же, лицо осуществляющее проектирование может принять решение о применении следующих способов обоснования соответствия принятых проектных решений, это:


• Результаты исследований

• Расчеты и (или) испытания

• Моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий

• Оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий».


Как видите, способы обоснования не изменились практически, но, теперь регламент определил, что вышеприведенные способы обоснования проектных решений утверждает лицо, осуществляющее подготовку проектной документации.


По всей видимости, в ближайшее или не ближайшее время, но мы увидим требования к содержанию таких результатов, порядку их подготовки и утверждения.


Небольшие, но важные изменения коснулись целей оценки соответствия зданий, сооружений, процессов, осуществляемых на всех этапах их жизненного цикла.


Одной из целей оценки соответствия является удостоверение соответствия выполняемых работ и применяемых строительных материалов и изделий в процессе строительства, реконструкции здания или сооружения, а также характеристик здания или сооружения требованиям утвержденной проектной документации.


Ну и конечно информационной модели, если ее ведение или формирование является обязательным.


Хочется напомнить, что одной из форм обязательной оценки соответствия здания и сооружений является строительный контроль.


А вот добровольная оценка, в соответствии с техническим регламентов – осуществляется в форме авторского надзора, напомню, на прошлой неделе мы обсуждали этот вопрос, обсуждая лиц, подписывающих исполнительную документацию


И, в заключение, внесены изменения и в Градостроительный кодекс. Они касаются в том числе  и реестра требований, который до этого назывался Реестр требований в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса.


ГрК РФ Статья 57.4. «Реестр требований в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса».


А теперь это просто реестр.


Изменения вступают в силу не завтра, для формирования реестра требований нужно время, поэтому ожидаемая дата начала действия новых поправок — первое сентября 2024 года.


Новая редакция Технического регламента – это давно назревшие изменения, которые оздоровят многие процессы и в проектировании и в строительстве.


Более подробный анализ ситуации, а также конкретные примеры и позиции законодательства по данному вопросу, вы сможете найти в нашем ролике на канале или вверху данной страницы.





Будь в курсе событий
Другие новости